春休み子供たちのお昼ご飯が意外に面倒?

春休み・・・意外に子供たちが家にいる機会が増えるのがこのシーズン

子供たちのお昼ご飯って毎日大変ではありませんか?


毎日カップラーメンなんてかわいそうだし・・・

残りのご飯でチャーハンやおにぎりもあきてくるし・・・


いちいちスーパーに買い出しに行っては食費もバカになりませんよね

そんな時にうちでは、おそばやうどんを食べさせています。

スーパーで袋買い出来るやつです

一袋28円~58円くらいで買えて

ドラッグストアではたまに18円なんて日も!

おつゆをボトルで買っておけば

お湯で湯がくだけで

ざるそばやざるうどんが出来ます

すぐにできるし、けっこうおなかもいっぱいになります


ついでに買っておくだけでそんなに費用もかさみませんのでおススメです。

あっ!でも消費期限が意外に短いので

ご注意を


当日消費期限のモノは18円からさらに2割引きの日も!

バリエーションの一つにいかが?

1017713.jpg









この記事へのコメント